Membros

Diretoria Executiva
Presidente
Ricardo Batista da Rocha
1º Vice-Presidente
Hussein Gemha Júnior
1º Diretor Financeiro
Jerônimo Luiz Muzeti
1º Secretário
José Carlos Branco
Diretoria
2º Vice Presidente
Paulo Fernando L. Buquera
2º Secretário
Simão Antônio Marques
2º Diretor Financeiro
Durval Pádua Ferreira Neto
Diretor Social
Fernando Junqueira Moni
Diretor Cultural
Pedro Miguel Muzeti
Diretor Relações Públicas
Emílio Carlos dos Santos
Diretor de Eventos Especiais
Jaime Pereira Júnior
Diretor de Patrimônio
Washington de A. Borges
Diretor de Planejamento
José Umberto Bampa
Diretor de Esportes
Marcelo Ferreira Ribeiro
Diretor de Rodeio
Marcos José Abud Wohnrath
Diretor de Marketing
Wilson Luiz Franco de Britto
Diretor de Turismo
Alcino Badra Neto
Diretoria Adjunta
Diretor Adjunto Social
Marcio Ferreira Musse
Diretor Adjunto Cultural
Frederico Faustinoni
Diretor Adjunto de Planejamento
Marco Antônio Simão de Lima
Diretor Adjunto de Patrimônio
Silvio Luiz Basso
Diretor Adjunto de Esportes
Antônio Gomes de A. Filho
Diretor Adjunto de Eventos Especiais
Rony Munari Trevisani
Diretor Adjunto de Rodeio
José Alexandre S. Paiva
Diretor Adjunto de Marketing
Nivaldo Gomes Júnior
Departamento Jurídico
Júlio Eduardo Samara
Departamento de Veterinária
Marcos Sampaio de A. Prado
Conselho Fiscal
Presidente
Vitor Cesar Alves de Almeida
Secretário
Walter Antônio de Almeida
Membro Efetivo
Antônio Santana dos Santos
Suplente
Wolinsk Antônio Maruco
Suplente
Flavio Alexandre Esteves da Silva
Comissão de Ética
Presidente
Calil Sales Aguil
Secretário
Ezisto Helio Fernandes Cezari
Efetivo
Jairo de Souza Machado Júnior
Suplente
João Francisco de Carvalho
Efetivo
Evaldo Gomes Ferreira
Efetivo
Roberval Camara
Suplente
Pedro Muniz Paixão
Comissão de Administração do Memorial do Peão
Mussa Calil Neto
Nivaldo Gomes
Horácio Tavares de Azevedo
Membros Efetivos

Os Membros Efetivos são os diretores eleitos pelos votos dos membros que fazem parte da entidade e que juntos respondem pela diretoria de Os Independentes. Assim que eleito os Membros efetivos têm uma função dentro de Os Independentes, trabalhando em prol a entidade durante dois anos.
ALCINO BADRA NETO
ANTÔNIO GOMES DE A. FILHO
ANTÔNIO DE SANT´ANA DOS SANTOS
ANTÔNIO SEBASTIÃO D. NETO
ARAMIS LUIZ DA CUNHA
ARMANDO GARCIA
AUGUSTO CARLOS LACERDA
Breno de Souza Salles Aguil
Caio Teles Leite
CALIL SALLES AGUIL
CARLOS APARECIDO REVOLTA
CARLOS MUZETTI FILHO
CARLOS ROBERTO VICENTINI
CLAUDIO JOSÉ BORTOLO
DALVO FRANCO VILELA
DURVAL P. FERREIRA NETO
EDIVAR VILELA DE QUEIROZ
EMÍLIO CARLOS DOS SANTOS
EVALDO GOMES FERREIRA
EZISTO HÉLIO F. CÉZARI
FAULER MARQUES DE O. JÚNIOR
FERNANDO JUNQUEIRA MONI
FLAVIO ALEXANDRE E. DA SILVA
FREDERICO F. MENDES SANTANA
FREDERICO FAUSTINONI
GERALDO VIGO
HUGO RESENDE FILHO
HUSSEIN GEMHA JÚNIOR
JAIME PEREIRA JÚNIOR
JAIRO DE SOUZA MACHADO JR.
JERONIMO LUIZ MUZETI
JOÃO BOSCO BORO PUIG
JOÃO FRANCISCO ALVES
JOÃO FRANCISCO DE CARVALHO
JOIR MENDES SANTANA
JOSÉ ALEXANDRE SILVA PAIVA
JOSÉ CARLOS BRANCO
JOSÉ MENDES SANTANA
JOSÉ RICARDO AUGUSTO
JOSÉ ROBERTO J. FRANCO
JOSÉ UMBERTO BAMPA
JÚLIO CÉSAR VILELA DE SALIS
JÚLIO DE ASSIS PIMENTA
JÚLIO EDUARDO ADDAD SAMARA
LUCIANO MARCELO
LUIZ ANTÔNIO VECHIATO
LUIZ CARLOS DA SILVA
LUIZ CARLOS MESSIAS DA SILVA
LUIZ SERGIO M. DE DEUS SILVA
LUIZ SERGIO NAVES
MANOEL FERREIRA PIRES JR.
MARCELO ANANIA DE PAULA
MARCELO FERREIRA RIBEIRO
MARCELO FLOSI OLIVEIRA
MARCELO JAMAL PEREIRA
MARCIO FERREIRA MUSSE
MARCO ANTONIO SIMÃO DE LIMA
MARCO AURÉLIO F. FERNANDES
MARCOS ANTÔNIO DE S. LELIS
MARCOS JOSÉ ABUD WOHNRATH
MARCOS MURTA
MARCOS SAMPAIO DE A. PRADO
MAURI ABUD WOHNRATH
MILTON CAETANO COLENGHI
MUSSA CALIL NETO
NIVALDO GOMES
NIVALDO GOMES JÚNIOR
OCTACÍLIO S. DOMINGOS
PAULO CÉSAR DE ALMEIDA
PAULO CÉSAR DE F. CALIL
PAULO ESTEVÃO CRUVINEL
PAULO FERNANDO L. BUQUERA
PEDRO MIGUEL MUZETI
PEDRO MUNIZ PAIXÃO
RAFAEL COSTA ESTEVES
RAPHAEL GONÇALVES DUTRA
RONY MUNARI TREVISANI
RENATO RODRIGUES DE PAULA
RICARDO BATISTA DA ROCHA
ROBERTO JOSÉ PINTO
ROBERVAL CAMARA
ROGERIO MENEGHELO V. VILELA
SAMIR HENRIQUE ABOU KARNIB
SILVIO LUIZ BASSO
SIMÃO ANTÔNIO MARQUES
VITOR CÉSAR ALVES DE ALMEIDA
WALDOMIRO LUIZ M. DA SILVA
WALTER ANTÔNIO DE ALMEIDA
WASHINGTON DE ASSIS BORGES
WILLIAN PEREIRA DE OLIVEIRA
Wilson Chubassi de Aveiro
WILSON LUIZ FRANCO DE BRITTO
WOLINSK ANTONIO MARUCO
Membros Beneméritos

Os membros beneméritos são pessoas físicas ou jurídicas que, tendo ou não envolvimento direto, se dispõem a contribuir regularmente com a entidade Os Independentes com importâncias de valor significativo. Além disso, são pessoas que demonstram afinidade com as idéias proposta pelos diretores de Os Independentes.
ACACIO CABRERA JUNIOR
ADEMAR ALVES DA COSTA
ADEMIR ANDRADE LEITE
AMAURY FISCHER N. FILHO
ANTONIO CARLOS ROSSI
ANTONIO ROBERTO ESTEVES
ARTHUR OSCAR V. DE ALMEIDA
BENTO FRANCISCO FAUSTINONI
CALIL ALI MAMED SULEIMAN
CARLOS ANÉSIO DA SILVA
CARLOS HENRIQUE P. BRIANEZ
DORIVAL GONÇALVES
FAULER MARQUES DE OLIVEIRA
FERNANDO MARQUES ATIÊ
FRANCISCO DE ASSIS MELLO
FRANCISCO MUZETTI NETO
GILBERTO DE MELO BERTONI
HENRIQUE DUARTE PRATA
JOÃO ANTONIO CURTIS JÚNIOR
JOÃO CARLOS ALVES
JOÃO PAULO MARTINS
JOÃO RODRIGUES DA SILVA
JOSÉ RUBENS DE CARVALHO
JOSÉ UILSON FREIRE
JULIO CESAR SERAGINI ELIAS
LEONE WILMAN FILHO
LUIS ANTONIO BORGES
LUIZ UMBERTO DE CAMPOS SARTI
MAGNO ARANTES
MANOEL MESSIAS SANTOS NETO
MARCOS AURELIO GARCIA ROSA
ODILON POLETTI CAMARGO
ONOFRE ROSA DE RESENDE
PAULO DOS SANTOS FILHO
RAZE REZEK
ROBERTO CARLOS DE ANDRADE
ROBERTO FERREIRA DE OLIVEIRA
UEBE REZECK
WAGNER JOSÉ AUGUSTO
WASHINGTON BARBOSA LEITE
WASHINGTON MARQUES
WILSON JOSÉ BALBO
Membros Honorários

ADRIANO SILVA MORAES
ALEXANDRE PADILHA
ALFREDO ALMEIDA JÚNIOR
ANDRÉ LUIZ DA COSTA DIAS
ANTÔNIO JOSÉ P. DE CARVALHO
ARMANDO PINHEIRO
AUGUSTO RODRIGUES
EMANOEL M. DE CARVALHO
ETIVALDO VADÃO GOMES
FIRMINO FERNANDES SOBRINHO
FRANCISCO GRAZIANO
GIULIANO EMANOEL VIEIRA
GUILHERME HENRIQUE AVILA
GUILHERME HENRIQUE MARCONI
IBRAIM MARTINS DA SILVA
JAIR MENEGHELI
JOEDES MARQUES FERREIRA
JONATAS DE OLIVEIRA DANTAS FILHO
JOSÉ AUGUSTO ROSA 
JOSÉ CARLOS SAFFI
LAZARO DE MELLO BRANDÃO
LUCIANA DE ALMEIDA COSTA
LUIZ ANTONIO FLEURY FILHO
LUIZ ROBERTO F. DA SILVA
MATINAS SUZUKI JÚNIOR
MILTON MONTI
NELSON JAMES WRIGHT
NORIVAL DE PAULA
ORIVALDO T. DE VASCONCELOS
PAULO EGYDIO MARTINS
PAULO PIRES DE CAMPOS
ROBERTO DE MIRANDA CARIBÉ
ROBSON TUMA
RONALDO CAIADO
RUBENS SARAFIAN
RUBENS VOLPI FILHO
SEBASTIÃO EDSON SAVEGNAGO
SIMON ANDREW GOULDEN
VICENTE CANDIDO
WENDELL SOARES DE CASTRO