Membros

Diretoria Executiva
Ricardo Batista da Rocha - Presidente
Hussein Gemha Júnior - 1º Vice-Presidente
Jerônimo Luiz Muzetti - 1º Diretor Financeiro
José Carlos Branco - 1º Secretário
Diretoria
Paulo Fernando L. Buquera – 2º Vice Presidente
Simão Antônio Marques – 2º Secretário
Durval Pádua Ferreira Neto – 2º Diretor Financeiro
Fernando Junqueira Moni – Diretor Social
Pedro Miguel Muzetti – Diretor Cultural
Emílio Carlos dos Santos – Diretor Relações Públicas
Jaime Pereira Júnior – Diretor de Eventos Especiais
Washington de A. Borges – Diretor de Patrimônio
José Umberto Bampa – Diretor de Planejamento
Marcelo Ferreira Ribeiro – Diretor de Esportes
Marcos José Abud Wohnrath – Diretor de Rodeio
Wilson Luiz Franco de Britto – Diretor de Marketing
Alcino Badra Neto – Diretor de Turismo
Diretoria Adjunta
Marcio Ferreira Musse – Diretor Adjunto Social
Frederico Faustinoni – Diretor Adjunto Cultural
Marco Antônio Simão de Lima – Diretor Adjunto de Planejamento
Silvio Luiz Basso – Diretor Adjunto de Patrimônio
Antônio Gomes de A. Filho – Diretor Adjunto de Esportes
Rony Munari Trevisani – Diretor Adjunto de Eventos Especiais
José Alexandre S. Paiva – Diretor Adjunto de Rodeio
Nivaldo Gomes Júnior – Diretor Adjunto de Marketing
Júlio Eduardo Samara – Departamento Jurídico
Marcos Sampaio de A. Prado – Departamento de Veterinária
Conselho Fiscal
Vitor Cesar Alves de Almeida – Presidente
Walter Antônio de Almeida – Secretário
Antônio Santana dos Santos – Membro Efetivo
Wolinski Maruco – Suplente
Comissão de Ética
Calil Sales Aguil – Presidente
Ezisto Helio Fernandes Cezari – Secretário
Jairo de Souza Machado Júnior – Efetivo
João Francisco de Carvalho – Suplente
Evaldo Gomes Ferreira - Efetivo
Roberval Camara – Efetivo
Pedro Muniz Paixão – Suplente
Comissão de Administração do Memorial do Peão
Mussa Calil Neto
Nivaldo Gomes
Horácio Tavares de Azevedo
Membros Efetivos

Os Membros Efetivos são os diretores eleitos pelos votos dos membros que fazem parte da entidade e que juntos respondem pela diretoria de Os Independentes. Assim que eleito os Membros efetivos têm uma função dentro de Os Independentes, trabalhando em prol a entidade durante dois anos.
ALCINO BADRA NETO
ANTÔNIO GOMES DE A. FILHO
ANTÔNIO DE SANT´ANA DOS SANTOS
ANTÔNIO SEBASTIÃO D. NETO
ARAMIS LUIZ DA CUNHA
ARMANDO GARCIA
AUGUSTO CARLOS LACERDA
Caio Teles Leite
CALIL SALLES AGUIL
CARLOS APARECIDO REVOLTA
CARLOS MUZETTI FILHO
CARLOS ROBERTO VICENTINI
CLAUDIO JOSÉ BORTOLO
DALVO FRANCO VILELA
DURVAL P. FERREIRA NETO
EDIVAR VILELA DE QUEIROZ
EMÍLIO CARLOS DOS SANTOS
EVALDO GOMES FERREIRA
EZISTO HÉLIO F. CÉZARI
FAULER MARQUES DE O. JÚNIOR
FERNANDO JUNQUEIRA MONI
FLAVIO ALEXANDRE E. DA SILVA
FREDERICO F. MENDES SANTANA
GERALDO VIGO
HUGO RESENDE FILHO
HUSSEIN GEMHA JÚNIOR
JAIME PEREIRA JÚNIOR
JAIRO DE SOUZA MACHADO JR.
JERONIMO LUIZ MUZETTI
JOÃO BOSCO BORO PUIG
JOÃO FRANCISCO ALVES
JOÃO FRANCISCO DE CARVALHO
JOIR MENDES SANTANA
JOSÉ ALEXANDRE SILVA PAIVA
JOSÉ CARLOS BRANCO
JOSÉ MENDES SANTANA
JOSÉ RICARDO AUGUSTO
JOSÉ ROBERTO J. FRANCO
JOSÉ UMBERTO BAMPA
JÚLIO CÉSAR VILELA DE SALIS
JÚLIO DE ASSIS PIMENTA
JÚLIO EDUARDO ADDAD SAMARA
LUCIANO MARCELO
LUIZ ANTÔNIO VECHIATO
LUIZ CARLOS DA SILVA
LUIZ CARLOS MESSIAS DA SILVA
LUIZ SERGIO M. DE DEUS SILVA
LUIZ SERGIO NAVES
MANOEL FERREIRA PIRES JR.
MARCELO ANANIA DE PAULA
MARCELO FERREIRA RIBEIRO
MARCELO FLOSI OLIVEIRA
MARCELO JAMAL PEREIRA
MARCIO FERREIRA MUSSE
MARCO ANTONIO SIMÃO DE LIMA
MARCO AURÉLIO F. FERNANDES
MARCOS ANTÔNIO DE S. LELIS
MARCOS JOSÉ ABUD WOHNRATH
MARCOS MURTA
MARCOS SAMPAIO DE A. PRADO
MAURI ABUD WOHNRATH
MILTON CAETANO COLENGHI
MUSSA CALIL NETO
NIVALDO GOMES
NIVALDO GOMES JÚNIOR
OCTACÍLIO S. DOMINGOS
PAULO CÉSAR DE ALMEIDA
PAULO CÉSAR DE F. CALIL
PAULO ESTEVÃO CRUVINEL
PAULO FERNANDO L. BUQUERA
PEDRO MIGUEL MUZETI
PEDRO MUNIZ PAIXÃO
PEDRO ROBERTO SANCHES
RAFAEL COSTA ESTEVES
RAPHAEL GONÇALVES DUTRA
RONY MUNARI TREVISANI
RENATO RODRIGUES DE PAULA
RICARDO BATISTA DA ROCHA
ROBERTO JOSÉ PINTO
ROBERVAL CAMARA
ROGERIO MENEGHELO V. VILELA
SAMIR HENRIQUE ABOU KARNIB
SILVIO LUIZ BASSO
SIMÃO ANTÔNIO MARQUES
VITOR CÉSAR ALVES DE ALMEIDA
WALDOMIRO LUIZ M. DA SILVA
WALTER ANTÔNIO DE ALMEIDA
WASHINGTON DE ASSIS BORGES
WILLIAN PEREIRA DE OLIVEIRA
Wilson Chubassi de Aveiro
WILSON LUIZ FRANCO DE BRITTO
WOLINSK ANTONIO MARUCO
Membros Beneméritos

Os membros beneméritos são pessoas físicas ou jurídicas que, tendo ou não envolvimento direto, se dispõem a contribuir regularmente com a entidade Os Independentes com importâncias de valor significativo. Além disso, são pessoas que demonstram afinidade com as idéias proposta pelos diretores de Os Independentes.
ACACIO CABRERA JUNIOR
ADEMAR ALVES DA COSTA
ADEMIR ANDRADE LEITE
AMAURY FISCHER N. FILHO
ANTONIO CARLOS ROSSI
ANTONIO ROBERTO ESTEVES
ARTHUR OSCAR V. DE ALMEIDA
BENTO FRANCISCO FAUSTINONI
CALIL ALI MAMED SULEIMAN
CARLOS ANÉSIO DA SILVA
CARLOS HENRIQUE P. BRIANEZ
DORIVAL GONÇALVES
FAULER MARQUES DE OLIVEIRA
FERNANDO MARQUES ATIÊ
FRANCISCO DE ASSIS MELLO
FRANCISCO MUZETTI NETO
GILBERTO DE MELO BERTONI
HENRIQUE DUARTE PRATA
JOÃO ANTONIO CURTIS JÚNIOR
JOÃO CARLOS ALVES
JOÃO PAULO MARTINS
JOÃO RODRIGUES DA SILVA
JOSÉ RUBENS DE CARVALHO
JOSÉ UILSON FREIRE
JULIO CESAR SERAGINI ELIAS
LEONE WILMAN FILHO
LUIS ANTONIO BORGES
LUIZ UMBERTO DE CAMPOS SARTI
MAGNO ARANTES
MANOEL MESSIAS SANTOS NETO
MARCOS AURELIO GARCIA ROSA
ODILON POLETTI CAMARGO
ONOFRE ROSA DE RESENDE
PAULO DOS SANTOS FILHO
RAZE REZEK
ROBERTO CARLOS DE ANDRADE
ROBERTO FERREIRA DE OLIVEIRA
UEBE REZECK
WAGNER JOSÉ AUGUSTO
WASHINGTON BARBOSA LEITE
WASHINGTON MARQUES
WILSON JOSÉ BALBO
Membros Honorários

ADRIANO SILVA MORAES
ALEXANDRE PADILHA
ALFREDO ALMEIDA JÚNIOR
ANDRÉ LUIZ DA COSTA DIAS
ANTÔNIO JOSÉ P. DE CARVALHO
ARMANDO PINHEIRO
AUGUSTO RODRIGUES
EMANOEL M. DE CARVALHO
ETIVALDO VADÃO GOMES
FIRMINO FERNANDES SOBRINHO
FRANCISCO GRAZIANO
GIULIANO EMANOEL VIEIRA
GUILHERME HENRIQUE AVILA
GUILHERME HENRIQUE MARCONI
IBRAIM MARTINS DA SILVA
JAIR MENEGHELI
JOEDES MARQUES FERREIRA
JOSÉ CARLOS SAFFI
LAZARO DE MELLO BRANDÃO
LUCIANA DE ALMEIDA COSTA
LUIZ ANTONIO FLEURY FILHO
LUIZ ROBERTO F. DA SILVA
MATINAS SUZUKI JÚNIOR
MILTON MONTI
NELSON JAMES WRIGHT
NORIVAL DE PAULA
ORIVALDO T. DE VASCONCELOS
PAULO EGYDIO MARTINS
PAULO PIRES DE CAMPOS
ROBERTO DE MIRANDA CARIBÉ
ROBSON TUMA
RONALDO CAIADO
RUBENS SARAFIAN
RUBENS VOLPI FILHO
SEBASTIÃO EDSON SAVEGNAGO
SIMON ANDREW GOULDEN
VICENTE CANDIDO
WENDELL SOARES DE CASTRO